Доброе утро!

TOP OF MIND

- вчера состоялся аукцион 10-летних Трежерис, доходность составила 1.806-1.820. Это отражает долгосрочный спрос инвесторов на эти облигации. Многие понимают, что risk-on не вечен, и облигации дают высокую доходность.

-Соответственно, спрос уже сейчас растет и инвесторы готовятся зафиксировать прибыль и в 1 кв 2020 быть в более защищенном режиме. Если сейчас не будет подписания торговой сделки, мы можем увидеть локальное дно у трежерис и золота. Если сделка все-таки будет подписана, золото и трежерис могут еще скорректироваться 2-3 дня. Разумная коррекция по золоту в таком сценарии – еще 20-30 долл. вниз.

- Сначала Китайцы попросили своего спикера убрать из соцсетей пост о жесткой позиции Китая по торговой сделке, а сегодня Минторг Китая сказал о договоренностях с США о постепенном снятии тарифов.
Это говорит о том, что сделка все таки есть – мы ждем релиз до конца ноября

-Исходя из этого, мы ждем в ближайшем будущем хорошей возможности для шорта S&P и покупки золота и евробондов.

РЫНОК АКЦИЙ РФ

Сталевары показывают отскок после долгого падения на общей волне risk-on. Цены на сталь пока не отскакивают, коксующийся уголь тоже – это не разворот, это отскок, но он вполне может длиться 1-4 недели.

Сегмент ритейла – видим, что закончились распродажи в нем, и теперь идет приток инвесторских денег – первый эшелон уже вырос, теперь очередь второго.

Россети вчера росли на новости от «Коммерсант» о внесении в Минэнерго проекта див политики с выплатами 50% от ЧП по РСБУ уже за 2019, а далее по 75%. В рамках нашей аналитики мы сделали подробный разбор эффекта этой политики на Россети. Возможно, в этой истории интереснее крупная дочка Россетей, из которой качаются дивиденды – ФСК. Кстати, она росла по динамике почти как Россети, но с опережением этой новости на несколько дней.

Лукойл постепенно продолжает расти, боязнь после слухов о покупке Сургутом уходит. Чем дальше – тем больше инвесторов поймет эффект новой див политики + байбека.

Русгидро – растет, идут разговоры о приватизации. Планы часто меняются, и если вы не инсайдер – играть в приватизацию Русгидро рискованная затея.

СЫРЬЕ

Золото под давлением из-за хороших новостей по сделке. Также по нему видно, что в ближайших месяцах рынок начинает переоценивать вероятность снижения ставки ФРС – она падает.

По итогам сделки золото может достигнуть локального дна, разворот от которого начнет новую большую волну роста – на продолжении ухудшения макро в 2020 году, новых QE и новых снижениях ставок.

Нефть ведет себя как рисковый актив, продолжая оставаться в растущем тренде, несмотря на медвежью статистику по запасам.

РЫНОК ОБЛИГАЦИЙ И ВАЛЮТЫ

Несмотря на некоторый рост вторичного рынка ОФЗ, результаты аукциона по самой длинной 20-летней ОФЗ 26230 можно назвать слабыми: удалось разместить около 18 млрд руб при спросе в 24 млрд руб с премией около 2бп по доходности.

 

Небольшой спрос отражает осторожность инвесторов в самой длинной дюрации, поскольку рынок ОФЗ уже существенно перекуплен и большая часть кривой торгуется по доходности ниже ключевой ставки, поскольку рынок заранее закладывает смягчения политики ЦБ РФ.

 

Полагаем, что имеет смысл фиксировать прибыль в длинных облигациях и постепенно смещать фокус портфеля в сторону недлинный корпоративных бумаг до 3-Х лет.

 

Российский рубль попытался протестировать вчера уровень 64/$ на падении нефтяных котировок, но позитивные новости со стороны торговой сделки возобновили рост интереса к рисковым активам, что поддержало локальную валюту. Продолжаем закладывать некоторое ослабление рубля к концу года.