Top of mind

  • ЦБ РФ играет с инвесторами в игру: пообещал снижение ставок и готовится разместить летом рекордный объем ОФЗ, чтобы пополнить бюджет. В этом контексте Банк России также предложит банкам 1-мес и годовое РЕПО с мая и июня соответственно, что позволит повысить спрос. Вероятно, инвесторы будут играть на опережение,  и будут скупать бонды уже сейчас, чтобы продать их российским банкам, которые получат поток дешевых денег в РЕПО от ЦБ
  • Кажется, пора шортить металлургов: там первые подвижки вниз

Сырье и валюта

Российский рубль позитивно держится, благодаря началу новой волны кэрри трейда, но она может быть краткосрочной, потому что есть пример Бразилии, где активное снижение локальной ставки привело к исторической девальвации национальной валюты.

По нефти и рублю наблюдается интересная коллизия: сейчас нефть Urals чуть выше $25, что блокирует часть продаж валюты со стороны ЦБ РФ, и получается, что цены на нефть = $30-35 — самый опасный диапазон для рубля, т.к. валютная выручка все ещё низкая, а продажи валюты ЦБ пониженные. Снижение % ставок и отток капитала в таких условиях могут создать давление на рубль.

В нефти сейчас неопределенность: на новостях можно вырасти и к $33, но все-таки я считаю пока есть навес запасов, летом ей логично быть $26-32 и к осени подняться к $35-40 на фоне восстановления аваиспроса

В золоте мы наблюдаем локальную коррекцию на фоне изъятия ликвидности Минфином США: вчера, сегодня и завтра крупные аукционы по размещению Treasuries. В последующие дни я жду, что золото сможет отжаться вверх 

Рынок акций РФ

Разберем корпоративные события и отчетности:

  • YANDEX: отчет и комментарии компании говорят в пользу резкого снижения рекламных доходов на 2-3 квартала вперед за счет резки бюджетов и проблем в малом бизнесе. Компания может потерять 20-30% доходов в рекламе и получит убытки в каршеринге на лизинге, так что поледний рост котировок выглядит как short opportunity
  • POLYMETAL: один из акционеров продает 1.5% компании с 4% дисконтом к рынку. С одной стороны, это просадка, но  другой, дисконт не 7% как это часто бывает, а компания фундаментально недооценена. Так на мой взгляд не стоит спешить со страхами и убегать…
  • ТИНЬКОФФ: завтра отчетность банка за 1кв, а котировки у вершины торгового диапазона. Учитывая, что банк сильно завязан на розничное кредитование, вряд ли стоит ожидать сильных результатов, хотя этот факт уже широко в рынке, и котировки растут вопреки. Завтра стоит ожидать движения (3-7% вверх или вниз, но резко)
  • НЛМК: акция выходит из торгового диапазона, о чем я предупреждал ранее. Ждем ее на 115 скоро

 

Рынок облигаций РФ

В пятницу рынок ОФЗ получил новый импульс к росту, поскольку глава ЦБ дала рынку новый сигнал к более быстрому снижению ключевой ставки, заявив, что вариант со снижением 100бп рассматривался на прошлом заседании и будет рассматриваться на будущем заседании. 

Инвесторов приятно удивил более агрессивный настрой регулятора. Видимо, в экономическом блоке решили, что экономике страны очень нужны крайне низкие ставки, пусть даже с риском разгона инфляции.

Похоже, регулятор готов проводить стимулирующую политику для поддержки экономике в 2020 году, может быть даже опустив на короткое время ключевую ставку ниже инфляции, но при постепенном восстановлении экономике, уже в 2021 году стоит ждать повышения ключевой ставки, например с 4% до 5% за 2021 год. 

Короткие ОФЗ до 3-х торгуются ниже 5% по доходности, поскольку локальные инвесторы оперативно отреагировали на мягкие комментарии покупкой по всему спектру кривой.

Ждём позитивных результатов аукциона завтра и большого интереса со стороны нерезидентов. По мере выполнения плана на 2кв, Минфин, скорее всего опубликует увеличенный план заимствования, что может негативно сказаться на кривой уже в июне.

 

 

Удачи на рынке!