TOP OF MIND

  • Рост рынка многим частным инвесторам кажется сумасшествием. Тем не менее, если мыслить холодной головой, самое время посмотреть на таблицу дивидендов и мультипликаторов — на притоке горячих денег недооцененные компании наконец выстреливают
  • Рост цен на нефть не привел к значимому росту кол-ва буровых в США. Очевидно, на фоне приближения выплат по долгу ряд сланцевых компаний не спешат много тратить на бурение, и нового витка роста добычи в США не стоит ожидать в  большом масштабе. Компании стали осторожнее

 

СЫРЬЕ И ВАЛЮТА

Золото плавно рисует сползание до 1500-1520. Думаю это логично в свете череды торговых соглашений и роста юаня — сколько за ним наблюдаю, это хороший предиктор индустриального и потребительского спроса, так что пока в нем есть позитивный тренд, мировой спрос продолжает плавно улучшаться.

Российский рубль не смог закрепиться на уровне ниже 61₽/$ и перешёл к ослаблению на фоне падающей нефти. К тому же, высокая рублёвая цена нефти в декабре привела к увеличению в 1.6х раза объёма покупок валюты в рамках бюджетного правила, что окажет дополнительное давление на рубль.

По нефти у нас пока нейтрально-негативный прогноз: с одной стороны, есть мысли Ирак будет продолжать исподтишка подгаживать США на Ближнем Востоке, ряз заявил о том, что выдавит США из региона. Это может приводить к эскалациям. С другой стороны, сделка ОПЕК к концу марта будет сгорать и повиснет неопределенность, что заставляет думать, что цены на нефть пойдут к $60 к этим датам.

 

РЫНОК АКЦИЙ РФ

Рынок показывает большие выстрелы котировок, что отражает избыток ликвидности. В этом смысле можно играть много историй роста акций 2го эшелона, половина уже частично отыграна (Энел, Ленэнерго-П и другие). Тем не менее, есть и такие акции как Детский Мир, которые хоть и выросли, могут легко дать ещё 10-20%.

Рынок постепенно разрывается с фундаменталом: нефть снижается, рубль укрепляется к доллару… но низкие доходности ОФЗ, рост див выплат и приток средств физлиц это тоже фактор, поэтому я не вижу пока в рынке пузыря — рост пока здоровый, просто мы от этого очень отвыкли.

Пока рано вставать в шорты, но вырисовываются потенциальные жертвы — во-первых, ряд экспортеров начинают отрываться от динамик  доллара. Во-вторых, ряд акций супер оптимистично отыгрывают рост на фоне корпоративных событий, которые пока не подтверждены (это Русгидро и Россети, где ожидается пересмотр дивполитики либо реорганизация, но это все вилами по воде писано, а акция растет и растет) — на новостях может быть прибыльный слив:)

 

РЫНОК ОБЛИГАЦИЙ РФ

Рынок облигаций обновил максимумы, и судя по оценкам ряда банков покажет рост на снижении ставки ЦБ ещё 1-2 раза в 1П 2020.

Ралли на рынке ОФЗ продолжилось, и доходности по всей кривой снизились ещё на 2-10бп. Активнее всего нерезиденты покупали длинные бумаги со сроком более 10лет, тогда как локальные участники сконцентрировались на 5-летних бумагах

Корпоративные облигации активно подрастали, поскольку сильно отстали от рынка ОФЗ в прошлые неактивные торговые сессии. Локальные участники рынка продают короткие ОФЗ, в которые парковали свободные остатки и готовы наращивать дюрацию, покупая более длинные корпоративные облигации. Ждём, что на следующей неделе откроется рынок первичных размещений, поскольку для эмитентов уровни по ставкам более чем комфортные.

 

Удачных торгов!

 

Автор

Сергей Пирогов
Сергей Пирогов