Top of mind

  • Предварительные PMI по Европе за февраль — смешаные, но без катастроф. По Японии — явная слабость как в промышленности, так и в услугах. Этот факт укрепляет евро и веру в то, что или худшее ещё впереди, или вообще коронавирус не так страшен. Сегодня рынки будут переваривать эти новости и PMI в США, чтобы понять дальнейшее направление, так что лучше не спешить с действиями
  • Сейчас S&P корректируется, и есть 2 возможных исхода: если рынок поверит, что не все так плохо, на сырьевых рынках и в России начнется цикл роста акций, т.к. инвесторы пофиксируют прибыль в США и в золоте и гособлигациях, чтобы направить капитал на более доходные рынки. Если же что-то разочарует инвесторов, мы останемся в боковике. Поскольку именно сейчас идут макро итоги февраля, то в ближайшую неделю я предпочитаю понаблюдать за рынком
  • Ставка на золото ещё как сработала, в евро ещё лучше. Скоро пора закрывать этот трейд и можно играть на сокращение гэпа между золотом и Полюсом/Полиметаллом. Если бы золото застыло на текущих уровнях, Полюс должен был бы стоит около 10,000 руб. на акцию, а Полиметалл 1,350-1,400 руб.
  • Нефтяной рынок нормализуется: хотя сегодня цены и падают, все больше продвигается нарратив про снижение добычи в США + войну на Ближнем Востоке. Скоро сделка ОПЕК

 

Сырье и валюта

Золото показало отличное ралли, и хотя долгосрочно тренд остается бычьим, я склонен ставить на переход в консолидацию, т.к. острая фаза страхов проходит, и сейчас инвесторы увидят реальные данные — купили слух, продадут факт. наш недавний трейд в золоте в евро от 1,448  — в плюсе:

По нефти мы ожидаем развитие бэквордации на фоне приближения сделки ОПЕК и событий в Сирии (там Сирийцы, которых поддерживает Россия, воюют с повстанцами, которых поддерживает Турция).

 

Рынок акций РФ

Наш совет остается тем же: пока тренда нет, разумно инвестировать исходя из фундаментальной недооценки и ставить против слабых отраслей. Например, на газовом рынке есть проблемы, и если Газпром придерживается дивидендами, то Новатэк смотрится слабее.

Идет период отчетов, и вот некоторые выводы:

  • Роснефть отчиталась хорошо, но это пока не топ сектора. За 2020 у нее есть шанс подрасти к весне 2021го, но это ещё когда будет…
  • Башнефть хороший кандидат на шорт: роста нет, перспектив тоже..
  • Полюс и Полиметалл все ещё могут расти
  • Энел — HOLD ввиду входа в очередной инвест цикл и заморозки дивидендов на невысоком уровне
  • НЛМК и Северсталь просто стоят своих денег...

 

Рынок облигаций РФ

Размещение Рольфа вчера показало нам, насколько велик аппетит — доходность с 9.5-9.6% упала на 9.0% при объеме в 4.5 млрд. Идут пулеметом размещения корпоратов — Магнита, например… Этот рынок сейчас очень горяч, и т.к. там мало международных денег,  можно неплохо заработать, не рискуя от оттока капитала.

 

Удачи в торгах!

Автор

Сергей Пирогов
Сергей Пирогов