TOP OF MIND

  • Меняются акценты в выборе акций. Раньше всех интересовал рост, теперь компаний кто органически растет осталось очень мало, и в цене margins, т.е. выбирают те компании, которые обладают высокой рентабельностью и могут поддержать цены. На нашем рынке это хорошо заметно: попали под раздачу металлурги (у которых нет возможности сдерживать падение цен на сталь), food ритейл (где острая конкуренция также режет маржу) / хорошо, я бы даже сказал благородно чувствуют себя ГМК Норникель (рост цен на палладий), ЛУКОЙЛ (там теперь устойчивый див), ГАЗПРОМ (устойчивый сбыт газа).

Я считаю, это серьезные изменения, они с нами надолго, т.к. с замедлением промышленности многие цены (особенно на сырье, логистические услуги итп) перестали расти, в то время как труд продолжает дорожать. Это и многие другие причины давят на прибыльность компаний, что будет подкашивать EPS компаний, а также подтолкнет их руководителей сокращать неэффективные производства. Рано или поздно это приведет к смене тренда в безработице, и тогда пожалуй уже точно можно будет сказать, что до кризиса считанные месяцы

  • Ставки по Treasuries. Мы видим, что по 10-летним бумагам рынок дает 1.8% доходности, хотя с 93.5% вероятностью рынок закладывает снижение ставки ФРС 30 октября до 1.5%… Это достаточно необычно, и я думаю тут причина кроется в том, что ФРС скупает короткие бумаги, а длинные — нет в рамках QE. Ранее на дефиците ликвидности доходность по 10-леткам поднималась до 1.9%… Пожалуй, это buy opportunity в еврооблигациях с высокой дюрацией, таких как Russia-28, Gazprom-34
  • Макро статистика впереди — собрал для вас ключевые даты: на этой неделе в четверг выйдут предварительные PMI по всей Европе, Японии и США + расходы на товары длительного пользования и продажи новых домов / в пятницу потребительские настроения и в США и бизнес-климат в Германии / на следующей в понедельник прибыль компаний Китая, затем в среду данные по ВВП и ценам / в четверг выйдут окончательные PMI по Китаю и США.

Учитывая что последние данные были слабыми, а macro surprise index по США был позитивным, такой вал статистики лучше переждать в безопасности.

 

РЫНОК АКЦИЙ РФ

Я думаю, коррекция по индексам возможна уже +/- от текущих уровней на пару процентов.

Дальше видно будет...

Учитывая такой прогноз и вероятный рост доллара, я бы ставил на спрос на защитные активы, акции экспортеров. За счет эффекта доллара акции компаний со стабильной маржой и выигрывающие от роста курса USD должны хорошо смотреться и я думаю обыграют шорт РТС.

Акции где есть стабильный доход, но нет привязки к доллару (МТС, ФСК, Юнипро итд) будут «вариантами второго выбора».

 

СЫРЬЕ И ВАЛЮТА

Последние несколько дней рынок углеводородов нащупал равновесие на уровне 58-60$/барр и продолжает торговаться в этом узком диапазоне. Новые обострения в Сирии могут увеличить военную премию в котировках нефти, что заставляет трейдеров вновь обращать внимание на события на Ближнем Востоке. 

Инвесторы ждут новые данные по PMI из разных стран по итогам октября, чтобы понять скорость приближения глобальной рецессии и динамику сырьевых товаров на ближайшее время

Рубль сохраняет позитивный настрой и рассчитывает преодолеть уровень 63.50 к четвергу-пятнице, когда будут проходить основные выплаты по налогу и промежуточные дивиденды от Роснефти.

 

РЫНОК ОБЛИГАЦИЙ РФ

Российские ОФЗ продолжили с начала недели отыгрывать «мягкие» комментарии главы ЦБ РФ, что транслировалось в снижение доходности на 5-10бп по кривой и около 50бп с начала октября. 10-летние ОФЗ показали минимальное значение доходности за всю историю расчётов 6.64%, что стало возможным благодаря низкой инфляции и все ещё высоким реальным ставкам, которые продолжают привлекать нерезидентов на фоне общего интереса к развивающимся рынкам.

На текущий момент ОФЗ выглядят справедливо оценёнными, на некоторых участках кривой даже переоценеными, что вынуждает пристальнее смотреть на альтернативы в корпоративном сегменте, где ещё осталась доходность и часто происходят новые первичные размещения.

 

Удачи!

Автор

Сергей Пирогов
Сергей Пирогов