TOP OF MIND

 

- Доходности ОФЗ на минимумах, сколько ещё укрепится RUR?. Я думаю, доллар начнет расти к рублю до того, как будет сделано последнее снижение ставки ЦБ РФ, но если начать рассуждать когда это возможно, понимаешь, что короткие ОФЗ уже закладывают в цену 2-3 возможных снижения % ставок (5.6% доходность). Т.е. видимо 2-3 снижения весной и потом доллар начнет крепчать (и там уже неясно, с уровня 60 рублей или может вообще 56-58 рублей за доллар...). Ближайший Quarterly по стратегии будет посвящен этому вопросу

- Вслед за снижением доходностей выросли таргеты по акциям. Если ОФЗ дает 5.6%, а не 7+, то и Газпром со Сбербанком могут стоить при прочих равных на 10-15% выше, а у них ещё и прибыль растет, хоть и символически (5-10% в год). Т.е. получается, что хоть в моменте возможна какая-то разрядка роста, на горизонте 3 мес. рисуется рост рынка...

 

СЫРЬЕ И ВАЛЮТА

Сейчас все сырье прет на снижении доллара. Это эффект QE перед праздниками, которое судя по снижению спроса на РЕПО, сходит на нет.  Именно это объясняет рост одновременно золота, меди, нефти, S&P и MSCI EM. Думаю, уже в ближайший месяц этот эффект будет сходить на нет, что сотрет, скажем, 1% из активов и нормализует их движения (treasuries и золото подешевеют, а рынки акций, пожалуй, продолжат рост на risk on).

По нефти рынок подошел к уровням 68.6-69.25 прошлых «дрон-атак» вершин. Мои индикаторы говорят о том, что от этих уровней вполне вероятна хорошая коррекция.

 

РЫНОК АКЦИЙ РФ

Учитывая эффект доходностей, рынок должен расти. В то же время, очень похоже что на неделе рынок возьмет хай и оттолкнется вниз на пару деньков:

Учитывая крепкий рубль и потенциал коррекции в нефти, я бы ставил сейчас на плавный рост и собирал фундаментальный портфель из акций внутреннего рынка + явно недооцененных нефтяников. Экспортеры дают возможность тактического шорта в связи с тем, что рубль аномально сильный, но заработать на этом выходит немного.

Соответственно, пока вероятные фавориты — дивидендные фишки + очень доходный второй эшелон (в фишках доходность уже «съели», а во 2м эшелоне огромная премия).

 

РЫНОК ОБЛИГАЦИЙ РФ

Отдыхает...)

 

Удачи в торгах!

Автор

Сергей Пирогов
Сергей Пирогов